Grandes statues NYAMWESI de Tanzanie

Lot 28
Estimation :
25000 - 30000 EUR
A couple of NYAMWESI figures, Tanzania

standing in a rangy style, the arms hanging down to the side of the body, the breasts and the genitals are added on.
Wood with brown patina, pigments H :

Povenance :
Pierre Dartevelle Brussels
Private collection Paris

Publication :
Arts d'Afrique Noire N 111 automne 1999 Raoul Lehuard

Estimate : EUR 25,000 - EUR 30,000 - CHF 27’000 - CHF 32’000

Exceptionnel couple debout les bras pendant le long du corps, les seins et le sexe sont rapportés. Bois à patine brune, pigments. H :

Provenance :
Pierre Dartevelle Bruxelles
Collection privée Paris

Bibliographie :
Arts d'Afrique noire n° 111 automne 1999 Raoul Lehuard

25 000 € - 30 000 € - CHF 27’000 - CHF 32’000