CHINE - XVIIIe siècle

Lot 112
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result with fees
Result : 152 400EUR

CHINE - XVIIIe siècle

« BOUDDHA » Grande statuette de bouddha en porcelaine émaillée polychrome, assis en padmasana, les mains en dhyana mudra, coiffé d'une couronne à cinq pics, ses écharpes retombant autour de ses bras, le pantalon émaillé rouge et jaune, ses épaules couvertes d'une tunique verte (Accidents, fêlures et restaurations) H. 41 cm.

Great statuette of Buddha in porcelain enamel polychrome, sitting in padmasana, hands in dhyana mudra, wearing a crown with five peaks, his scarves falling around his arms, the pants red and yellow enamel, his shoulders covered with a green tunic (Accidents, cracks and restorations) H. 41 cm.

Expert : Cabinet PORTIER Paris

(Remise des lots à Lausanne, Genève ou à Paris (rue Drouot) quelques jours après la vente)
(Remittance of lots in Lausanne, Geneva or Paris (rue Drouot) a few days after the sale)

6.000/8.000 € - 6.400/8.500 CHF