Pham Hau (1903-1995)

Lot 48
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result with fees
Result : 120 540EUR

Pham Hau (1903-1995)

« Village dans la palmeraie »
Peinture polychrome, or et argent sur bois laqué, dyptique 120 x 108 cm, dans son cadre d’origine 135 x 115 cm, signée avec sceau en bas à droite.
Excellent état de conservation.

Pham Hau saisit les couleurs de l’été, celles où le soleil au zénith illumine une nature luxuriante, ce sont les couleurs de l’été. Elles ensoleillent d’or les palmiers et en s’infiltrant entre les branches recouvrent d’argent les habitations. L’originalité de cette œuvre, d’une scène ordinaire de villageois dans leur quotidien, l’est aussi dans son cadrage aérien très moderne. Il en résulte une œuvre belle et unique, comme l’instantané d’une photographie de cet immense artiste, avec la dualité de couleurs froides et flamboyantes.
Pham Hau fut étudiant à l’École supérieure des Beaux-Arts de l’Indochine, créé et enseigné à Hanoï dès 1925, par le peintre marseillais Joseph Inguimberty. Il préserva la tradition plurimillénaire du travail de la laque et l’identité culturelle vietnamienne tout en initiant à la peinture occidentale. Pham Hau et Nguyen Gia Tri, ses plus célèbres élèves ont au travers de paysages vierges et poétiques de leur terre, ouvert la porte de l’art moderne vietnamien.

REMISE DES LOTS à PARIS (rue Drouot) quelques jours après la vente et sans frais de transport

40 000 - 50 000 € - 45 000 - 55 000 CHF

Polychrome painting, gold and silver on lacquered wood, 120 x 108 cm, in its original frame 135 x 115 cm, signed with seal on the lower right.
Excellent state of conservation.

Pham Hau captures the colors of summer, those where the sun at the zenith illuminates a lush nature, these are the colors of summer. They shine golden palms and infiltrating between the branches cover the houses with silver. The originality of this work, an ordinary scene of villagers in their daily lives, is also in its very mode