Fétiche à clous Nkonde des KONGO

Lot 23
Estimation :
8000 - 12000 EUR
De grande taille, bois lourd, à patine brune, clous et lames de fer, yeux sertis de verre, le bras droit levé (couteau manquant, les clous et lames enfoncés dans le dos ont été retirés), la cavité ventrale saillante close par un miroir. H : 76 cm Congo

L'étude réalisée par le Professeur François NEYT, le 27 sept. 2013, pour cette statue Nkonde sera remis à l'acheteur.
Nous remercions le Père François NEYT, historien d’art, commissaire d’expositions, auteur de nombreux livres sur l’Art Tribal et notamment sur les statues Songye, pour son rapport de deux pages signé et daté du 27 septembre 2013 :
- « Cette sculpture kongo appartient au type de Nkonde. Ce sont des effigies redoutables destinées à écarter les mauvais esprits, à discerner la vérité. Une statue au visage plus ovoïde se trouve au Musée Royal de l’Afrique Centrale à Tervuren. Avec la même attitude : posture debout, bras droit dressé, les doigts de la main formant un cercle destiné à tenir une arme, bras gauche posée sur la hanche.
- « Cette œuvre provient du Mayombe et aurait servi au début du XXe siècle. »
(Extraits du rapport du Père François NEYT)

8 000 € - 12 000 € - CHF 8’400 - CHF 12’600

Power figure Nkondi

Studded with nails and blades, wood, brown patina, eyes set with glass, right arm raised (missing knife, nails and blades driven into the back have been removed) , the protruding ventral cavity closed by a mirror. H :
Mes ordres d'achat