COUSINET Ambroise-Nicolas

Lot 19
Estimation :
100 - 200 EUR
COUSINET Ambroise-Nicolas
Deux paires de salerons en argent c.1800, posant sur quatre pieds pilastres réunis par des guirlandes de perles, flanqués de médaillons gravés d'armoiries. Très originale prise centrale simulant un cordon enrubanné formant un nœud, réceptacles en verre bleu marine, manque un. Poinçons sur les deux paires de COUSINET reçu Maître-orfèvre en 1745. H : 10 cm - L : 15 cm Poids de l’argenterie seule : 365 gr 100 - 200 € REMISE DES LOTS à PARIS (LA SALLE 20 rue Drouot) le lendemain de la vente - samedi 4 décembre de 8 h à 13 h. Photos en haute résolution  COUSINET Ambroise-Nicolas Two pairs of silver salerons c.1800, standing on four pilaster feet joined by garlands of pearls, flanked by medallions engraved with coats of arms. Very original central grip simulating a ribboned cordon forming a knot, navy blue glass receptacles, one missing. Marks on the two pairs by COUSINET received Master-goldsmith in 1745. H : 10 cm - W : 15 cm Weight of the silverware alone : 365 gr. DELIVERY OF LOTS in PARIS (LA SALLE 20 rue Drouot) the day after the sale on Saturday 4 December from 8 am to 1 pm. 100 - 200 € High resolution photos
Mes ordres d'achat