LEDOUX Gisèle

Lot 83
Estimation :
3500 - 3800 EUR

LEDOUX Gisèle

"Manawee les deux natures de femmes" Huile sur toile marouflée , avec enduit à la poudre de marbre signée 80x80cm Frais de transport offerts pour la France métropolitaine.

Artiste peintre de TAHITI- Elève des beaux-Arts de St Etienne de 1956 à 1959
Professeur de Dessin d'Art de 1959 à 2001-

Style onorique et symbolique- Inspiration des traditions Polynésiennes-
Utilise la technique des glacis et de la feuille d'or à la manière des icônes.

Mes ordres d'achat