Katsuhika HOKUSAI (1760-1849)

Lot 20
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Katsuhika HOKUSAI (1760-1849)
Estimation : 12 000 - 15 000 €  " La grande vague à Kanagawa " (Kanagawa-oki nami-ura) de la série «Les 36 vues du Mont Fuji » Gravure sur bois vers 1850, la plus célèbre estampe de l’histoire de l’Art. Signée Hokusai aratame Iitsu hitsu, éditeur Nishimuraya Yohachi (Eijudô). 37,6 x 24,8 cm (bon état, quelques petites rousseurs). Plusieurs musées en conservent un exemplaire, tels le musée Guimet, le Metropolitan Museum of Art, le British Museum, la Bibliothèque Nationale de France et le Musée Claude Monet à Giverny. ?Estimate : 12 500 - 15 600 USD "The Great Wave at Kanagawa" (Kanagawa-oki nami-ura) of the series "36 Views of Mount Fuji" Woodcut 1850, the most famous stamp in the history of art. Signed Hokusai aratame Iitsu hitsu, publisher Nishimuraya Yohachi (Eijudô). 37.6 x 24.8 cm (good, some small spots). Several museums shall retain a copy, as the Guimet Museum, the Metropolitan Museum of Art, the British Museum, the National Library of France and the Claude Monet Museum in Giverny.
Mes ordres d'achat