JÁRITZ, Józsa (1893 Budapest-1986 Budapest)

Lot 119
600 - 800 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 560 EUR

Cannes
Huile sur toile 75 x 81 cm signée

Élève de Béla Iványi Grünwald à l'Académie des Beaux-Arts de Budapest. En 1924, elle s’installa pendant sept ans à Paris et exposera aux Salons des Indépendants. Elle se liera avec Mondrian et Picasso. En 1931, elle fondera le New Group of Fine Artists.

600 € à 800 € - 700 CHF à 800 CHF

Cannes
Oil on canvas 75 x 81 cm signed

Pupil of Béla Iványi Grünwald at the Academy of Fine Arts in Budapest. In 1924, she settled for seven years in Paris and exhibited at the Salons des Indépendants. She will bond with Mondrian and Picasso. In 1931, she founded the New Group of Fine Artists.

600 € to 800 € - 700 CHF to 800 CHF
Mes ordres d'achat