JÁRITZ, Józsa (1893 Budapest-1986 Budapest)

Lot 122
600 - 800 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 780 EUR

L’Arc-en-ciel
Huile sur toile 71 x 87 cm signée

Élève de Béla Iványi Grünwald à l'Académie des Beaux-Arts de Budapest. En 1924, elle s’installa pendant sept ans à Paris et exposera aux Salons des Indépendants. Elle se liera avec Mondrian et Picasso. En 1931, elle fondera le New Group of Fine Artists.

600 € à 800 € - 700 CHF à 800 CHF

The Rainbow
Oil on canvas 71 x 87 cm signed Pupil of Béla Iványi Grünwald at the Academy of Fine Arts in Budapest. In 1924, she settled for seven years in Paris and exhibited at Salons des Indépendants. She will bond with Mondrian and Picasso. In 1931, she founded the New Group of Fine Artists.

600 € to 800 € - 700 CHF to 800 CH
Mes ordres d'achat