BARCSAY Jenö (1900 Catina -1988 Budapest)

Lot 127
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 780 EUR

* Réunion de quatre dessins signés et datés :

18 x 25 cm (feuille 27 x 38 cm) crayon signé et daté 1968
14 x 26 cm (feuille 24 x 27 cm) crayon signé et daté 1963
7 x 14 cm (feuille 20 x 29 cm) encre signée et datée 1963
15 x 16 cm (feuille 21 x 29 cm) encre signée et datée 1963

Élève puis professeur toute sa vie à l'Académie des Beaux-Arts de Budapest
Auteur de livres sur le dessin qui sont des best-sellers toujours réédités

300 € à 400 € - 350 CHF à 450 CHF

Meeting of four signed and dated drawings :

18 x 25 cm (sheet 27 x 38 cm) pencil signed and dated 1968
14 x 26 cm (sheet 24 x 27 cm) pencil signed and dated 1963
7 x 14 cm (sheet 20 x 29 cm) ink signed and dated 1963
15 x 16 cm (sheet 21 x 29 cm) ink signed and dated 1963

Student and teacher all his life at the Academy of Fine Arts in Budapest
Author of books on drawing which are bestsellers always reissued

300 € to 400 € - 350 CHF to 450 CHF
Mes ordres d'achat