BARCSAY Jenö (1900 Catina -1988 Budapest)

Lot 128
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 720 EUR

* Réunion de quatre dessins signés et datés :

7 x 14 cm (feuille 17 x 30 cm) encre signée et datée 1963
8 x 17 cm (feuille 21 x 26 cm) encre signée et datée 1964
9 x 14 cm (feuille 24 x 33 cm) crayon signée et datée 1966
9 x 17 cm (feuille 20,5 x 29,5 cm) encre signée et datée 1964

Élève puis professeur toute sa vie à l'Académie des Beaux-Arts de Budapest
Auteur de livres sur le dessin qui sont des best-sellers toujours réédités

300 € à 400 € - 350 CHF à 450 CHF

Meeting of four signed and dated drawings:

7 x 14 cm (17 x 30 cm sheet) ink signed and dated 1963
 8 x 17 cm (sheet 21 x 26 cm) ink signed and dated 1964
 9 x 14 cm (sheet 24 x 33 cm) pencil signed and dated 1966
 9 x 17 cm (sheet 20.5 x 29.5 cm) ink signed and dated 1964

Student and teacher all his life at the Academy of Fine Arts in Budapest
Author of books on drawing which are bestsellers always reissued

300 € to 400 € - 350 CHF to 450 CHF
Mes ordres d'achat