BARCSAY Jenö (1900 Catina -1988 Budapest)

Lot 129
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 720 EUR

* Réunion de quatre dessins signés et datés :

9 x 10 cm (feuille 23 x 26 cm) encre signée et datée 1964
9 x 18 cm (feuille 23 x 36 cm) crayon signé et daté 1964
9 x 14 cm (feuille 31 x 32 cm) crayon signé et daté 1961
10 x 15 cm (feuille 11 x 16 cm) encre signée et datée 1964

Élève puis professeur toute sa vie à l'Académie des Beaux-Arts de Budapest
Auteur de livres sur le dessin qui sont des best-sellers toujours réédités

300 € à 400 € - 350 CHF à 450 CHF

Meeting of four drawings signed and dated :

9 x 10 cm (sheet 23 x 26 cm) ink signed and dated 1964
9 x 18 cm (sheet 23 x 36 cm) pencil signed and dated 1964
9 x 14 cm (sheet 31 x 32 cm) pencil signed and dated 1961
10 x 15 cm (scheet 11 x 16 cm) ink signed and dated 1964

Student and teacher all his life at the Academy of Fine Arts in Budapest
Author of books on drawing which are bestsellers always reissued

300 € to 400 € - 350 CHF to 450 CHF
Mes ordres d'achat