BARCSAY Jenö (1900 Catina -1988 Budapest)

Lot 130
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 720 EUR

* Réunion de quatre dessins signés et datés :

10 x 24 cm (feuille 22 x 36 cm) crayon signé et daté 1968
11 x 27 cm (feuille 25 x 32 cm) crayon signé et daté 1965
9 x 24 cm feuille 20 x 30 cm) crayon signé et daté 1965
12 x 13 cm (feuille 21 x 26 cm) encre signée et datée 1964

Élève puis professeur toute sa vie à l'Académie des Beaux-Arts de Budapest
Auteur de livres sur le dessin qui sont des best-sellers toujours réédités

300 € à 400 € - 350 CHF à 450 CHF

Meeting of four signed and dated drawings:

10 x 24 cm (sheet 22 x 36 cm) pencil signed and dated 1968
11 x 27 cm (25 x 32 cm sheet) signed and dated pencil 1965
9 x 24 cm sheet 20 x 30 cm) pencil signed and dated 1965
12 x 13 cm (sheet 21 x 26 cm) ink signed and dated 1964

Student and teacher all his life at the Academy of Fine Arts in Budapest
Author of books on drawing which are bestsellers always reissued

300 € to 400 € - 350 CHF to 450 CHF
Mes ordres d'achat