BARCSAY Jenö (1900 Catina -1988 Budapest)

Lot 132
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 600 EUR

* Réunion de quatre dessins signés et datés :

5 x 12 cm (feuille 18 x 29 cm) crayon signé et daté 1966
9 x 23 cm (feuille 21 x 30 cm) crayon signé et daté 1963
9 x 18 cm (feuille 21 x 31 cm) crayon signée et datée 1965
12 x 17 cm (feuille 21 x 26 cm) encre signée et datée 1964

Élève puis professeur toute sa vie à l'Académie des Beaux-Arts de Budapest
Auteur de livres sur le dessin qui sont des best-sellers toujours réédités

300 € à 400 € - 350 CHF à 450 CHF

Meeting of four signed and dated drawings:

5 x 12 cm (sheet 18 x 29 cm) signed and dated pencil 1966
9 x 23 cm (sheet 21 x 30 cm) pencil signed and dated 1963
9 x 18 cm (sheet 21 x 31 cm) pencil signed and dated 1965
12 x 17 cm (sheet 21 x 26 cm) ink signed and dated 1964

Student and teacher all his life at the Academy of Fine Arts in Budapest
Author of books on drawing which are bestsellers always reissued

300 € to 400 € - 350 CHF to 450 CHF
Mes ordres d'achat