BARCSAY Jenö (1900 Catina -1988 Budapest)

Lot 135
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 720 EUR

* Réunion de quatre dessins signés et datés.

* 17 x 9 cm (feuille 25 x 38 cm) crayon signé et daté 1968
* 15 x 21 cm (feuille 25 x 38 cm) crayon signé et daté 1968
7 x 17 cm (feuille 20 x 28 cm) encre signée et datée 1961
8 x 19 cm (feuille 16 x 22 cm) crayon signé et daté 1965
7 x 15 cm (feuille 27 x 32 cm) encre signée et datée 1961
* Un dessin double face

Élève puis professeur toute sa vie à l'Académie des Beaux-Arts de Budapest
Auteur de livres sur le dessin qui sont des best-sellers toujours réédités

300 € à 400 € - 350 CHF à 450 CHF

Meeting of four signed and dated drawings.

* 17 x 9 cm (sheet 25 x 38 cm) pencil signed and dated 1968
* 15 x 21 cm (sheet 25 x 38 cm) pencil signed and dated 1968
7 x 17 cm (sheet 20 x 28 cm) ink signed and dated 1961
8 x 19 cm (sheet 16 x 22 cm) pencil signed and dated 1965
7 x 15 cm (sheet 27 x 32 cm) ink signed and dated 1961
* A double-sided drawing

Student becomes a professor at the Academy of Fine Arts in Budapest
Author of books on drawing which are bestsellers always reissued

300 € to 400 € - 350 CHF to 450 CHF

Mes ordres d'achat