PENDULE BRONZE

Lot 64
2 000 - 3 000 EUR

PENDULE BRONZE

Pendule rectangulaire en bronze doré surmontée de trois angelots musiciens agrémentée de plaques en porcelaine de Paris dans le goût de Sèvres à décor de chérubins sur des nuées ou guirlandes de fleurs dans une réserve cernée or sur fond turquoise. Monture en bronze dorée dans le style louis XV. Hauteur : 43 cm - Longueur : 46 cm - Profondeur : 12 cm, XIXe siècle.

Rectangular gilded bronze clock surmounted by three cherubs musicians decorated with Paris porcelain plates in the style of Sèvres decorated with cherubs on clouds or garlands of flowers in a reserve surrounded by gold on a turquoise background. Frame in gilded bronze in Louis XV style. Height: 43 cm - Length: 46 cm - Depth: 12 cm, 19th century.

2000 - 3000 € - 2 300 - 3 400 CHF
Mes ordres d'achat