PARIS - Porcelaine

Lot 65
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PARIS - Porcelaine
Paire de vases dans le goût de Sèvres à décor polychrome double-face de scènes galantes dans un paysage ou dans une barque sur fond d’un paysage avec fabrique. Dans un encadrement or sur fond turquoise. Sur le couvercle rubans turquoise, fleurs et feuillages or. Boutons des couvercles, galeries ajourées, anses à tête de femmes et piédouches carrés en bronze doré dans le style Louis XVI, marques apocryphes sous les couvercles. Hauteur : 69 cm, XIXe siècle. (fèle ancien restauré à un couvercle) (Remise des lots sans frais à Lausanne, Genève, Marseille ou Paris (rue Drouot) quelques jours après la vente) Pair of vases in the style of Sèvres with polychrome double-sided decoration of gallant scenes in a landscape or in a boat on a background of a landscape with factory. In a gold frame on a turquoise background. On the cover ribbons turquoise, flowers and foliage gold. Buttons for the lids, openwork galleries, handles with women's heads and gilded bronze square pedestals in the Louis XVI style, apocryphal markings under the lids. Height: 69 cm, 19th century. (one cover repared) (Delivery of the lots in Lausanne, Geneva, Marseille or Paris (rue Drouot) a few days after the sale) 3000 - 4000 € - 3 500 – 4 500 CHF
Mes ordres d'achat