PARIS - PORCELAINE

Lot 71
500 - 600 EUR

PARIS - PORCELAINE

Paire de vases en porcelaine dans le goût de Sèvres à décor polychrome double-face d’un jeune flutiste et d’une jeune femme en habit de cour dans un paysage en réserve sur fond vert d’eau et au revers de paysages lacustres dans des médaillons reproduits sur les couvercles, anses à décor de chimères, galeries et piédouches en bronze doré dans le style Louis XVI, marques apocryphes sous les couvercles dont un accidenté, XIXe siècle. Hauteur : 24 cm

Pair of porcelain vases in the style of Sèvres with polychrome double-sided decoration of a young flutist and a young woman in court dress in a landscape in reserve on a green background of water and the reverse of lacustrine landscapes in medallions reproduced on the lids, handles decorated with chimeras, galleries and pedestals in gilded bronze in the Louis XVI style, apocryphal markings under the covers of which an accident, nineteenth century. Height: 24 cm

500 - 600 € - 600 - 700 CHF
Mes ordres d'achat