ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)

Lot 6
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)
« La sculpture et Rodin » Livre de 1937 avec 22 compositions d'Antoine Bourdelle, dont 19 inédites, et précédé de "Quatre pages de journal" par Claude Aveline. Emile-Paul Paris éditeur, 236 pages + 22 planches hors-texte, in-8 broché sous couverture à rabats 15 x 20,5 cm. Aquarelle « Femme nue » attribuée à Antoine Bourdelle sur une jaquette en papier rapportée à ce livre dédicace de Cléopâtre Bourdelle-Sevastos (1882-1972), la femme d’Antoine Bourdelle « A Monsieur Gaston Varenne qui a magnifiquement célébré Bourdelle et à Madame Varenne avec le meilleur souvenir de C. Bourdelle », contresigné par Claude Aveline (1901-1992). Ancienne collection : Gaston Varenne (1872-1932) Peintre - Graveur - Critique d'art, auteur de « Bourdelle par lui-même : sa pensée et son art » en 1932. On y joint : Catalogue de la première exposition personnelle de BOURDELLLE en 1905 à la galerie du fondeur Hébrard 8 rue Royale à Paris, préface d’Elie Faure (1873-1937), 12 pages illustrées 20 x 12,5cm. Provenance : Joël Robert (1894-1974) peintre, graveur et illustrateur, et depuis dans sa descendance. 100 - 150 € - 110 - 170 CHF Delivery of the lots free of charge to PARIS (rue Drouot) a few days after the sale. "The sculpture and Rodin" 1937 book with 22 compositions by Antoine Bourdelle, including 19 unpublished, and preceded by "Four pages of newspaper" by Claude Aveline. Emile-Paul Paris publisher, 236 pages + 22 plates inset, in-8 paperback flap cover 15 x 20.5 cm. Watercolor "Nude Woman" attributed to Antoine Bourdelle on a paper jacket reported in this book dedication of Cleopatra Bourdelle-Sevastos (1882-1972), the wife of Antoine Bourdelle "To Mr. Gaston Varenne who has beautifully celebrated Bourdelle and Madame Varenne with the best memory of C. Bourdelle ", countersigned by Claude Aveline (1901-1992). Former collection: Gaston Varenne (1872-1932) Painter - Engraver - Critique of art, author of "Bourdelle by
Mes ordres d'achat