LALIQUE René (1860-1945)

Lot 38
跳转至
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 320EUR
LALIQUE René (1860-1945)
« QUATRE SOLEILS » Flacon à parfum, modèle créé en 1912, en verre jaune soufflé-moulé émaillé et patiné, à décor de 4 médaillons floraux collés à chaud à effet réfléchissant sur fond de feuille d'or intercalaire, le bouchon moulé-pressé. Signé « R. Lalique ». H : 7,5 cm. Bibliographie : Catalogue raisonné de l'œuvre de verre de René Lalique, Félix Marcilhac, n°505 p.333, Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994. Très bon état. (Remise des lots à Lausanne, Genève ou à Paris (rue Drouot) quelques jours après la vente) Perfume bottle, model created in 1912, enamelled and patinated yellow blown-molded glass, decorated with 4 hot-pressed floral medallions with reflective effect on intercalary gold leaf base, molded-pressed cap. Signed "R. Lalique". H: 7.5 cm. Bibliography: René Lalique's glassworks catalog, Félix Marcilhac, n ° 505 p.333, Les Éditions de l'Amateur, Paris 1994. Very good condition. (Remittance of lots in Lausanne, Geneva or Paris (rue Drouot) a few days after the sale) 2.000/3.000 € - 2.150/3.200 CHF
我的竞拍
拍卖信息
拍卖条款
返回拍品目录