SEENU « Pingouin » Granit rose de Perros-Guirec,... - Lot 125 - Hôtel des ventes de Lausanne

Lot 125
Estimation :
900 - 1000 EUR
Result : 700EUR
SEENU « Pingouin » Granit rose de Perros-Guirec, poli et boucharde? L 20 x l 17 x H 55 cm - Poids 30 Kg  – Signée. Frais de transport o erts pour la C.E., Suisse comprise  Né en Inde du sud, à Mamallapuram, il grandit dans la ville aux blocs de granit sculptés du VIIe siècle, dans une famille de pêcheur. Après 8 ans d’études de la sculpture, il obtient son diplôme et ouvre son propre atelier-galerie. Marié à une française, Seenu arrive en France début 2005, il est vite conquis par la Bretagne, où il retrouve un peu les rochers de granit de sa région où il en sculpte jusqu’à 4 m de haut. "Pingouin" Granit Rose Perros-Guirec, polished and hammered L 20 x l 17 x H 55 cm - Weight 30 Kg  - Signed. Free shipping for EO, including Switzerland Born in South India, Mamallapuram, he grew up in the city of granite blocks carved the seventh century, in a fisherman's family. After 8 years of study of the sculpture, he graduated and opened his own studio-gallery. Married a French, Seenu arrived in France in early 2005, it quickly conquered by Britain, where he finds some the granite rocks of the region where he carved up to 4 m high.