BARYE Antoine-Louis (1795-1875)

Lot 6
Estimation :
20000 - 25000 EUR
« Guerrier Tartare arrêtant son cheval » Sculpture en bronze, signée et datée : « A.L. BARYE 1845 » sur la terrasse à l’avant droit du cheval. H. 36,1 cm L. : 35,8 cm. Très bon état (usures patine d’usage) C’est l’un des 3 exemplaires de la première édition de 1845, numéroté sous la terrasse. Certificat du 26 juillet 1935, d’Alexandre Jouvène, expert en Art et fondateur du Musée du Vieux Marseille, avec les précisions : « Bronze signé BARYE datant de 1845 que je garantis d’époque. » Catalogue raisonné des sculptures de BARYE par Michel Poletti et Alain Richarme, édition Gallimard 2000, p.76 et 77 : « Emblématique de la statuette romantique, ce modèle est l’un des plus célèbres de Barye ». Dans la même famille depuis 1935. (Remise des lots sans frais de transport, quelques jours après la vente, à  Lausanne, Genève, Paris, Lyon ou Marseille.  Pour les autres destinations, les frais de transport sont à la charge de l’acheteur.) « Tartar warrior stopping his horse » Bronze sculpture, signed and dated "A.L. BARYE 1845" on the terrace at the right front of the horse. H. 36.1 cm L . 35.8 cm. Very good state (small scratches and wear) This is one of three copies of the first edition of 1845, numbered under the terrace. Certificate of July 26, 1935, Alexandre Jouvène, art expert and founder of the Museum of Old Marseille, with details: "Bronze signed BARYE dating from 1845 that I guarantee period. " Catalog raisonné of BARYE sculptures by Michel Poletti and Alain Richarme, Gallimard 2000 edition, p.76 and 77: "Emblematic of the romantic statuette, this model is one of the most famous of Barye". In the same family since 1935. (Delivery of the lots free of charge, a few days after the sale, to Lausanne, Geneva, Paris, Lyon or Marseille.For other destinations, the shipping costs are borne by the buyer.) 20.000 / 25.000 € - 23.00