Von SIEGEN August (1850-?)

Lot 7
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Von SIEGEN August (1850-?)
« Mosquée Al Hosan du Caire au soleil couchant » Huile sur toile signée en bas à droite, 73 x 99 cm. Artiste de l'école allemande, il peignit des scènes orientalistes, notamment les rues animées du Caire baignées d'une lumière romantique. (Remise des lots à Lausanne, Genève, Paris, Lyon ou Marseille quelques jours après la vente) « Al Hosan Mosque of Cairo at sunset » Oil on canvas signed lower right, 73 x 99 cm. Artist of the German school, he painted Orientalist scenes, including the busy streets of Cairo bathed in a romantic light. (Delivery of lots in Lausanne, Geneva or Paris (rue Drouot) to Marseille a few days after the sale) 6.000 / 7.000 € - 7.000 / 8.000 CHF