PORTEUR DE COUPE BAMILEKE

Lot 15
Estimation :
10000 - 15000 EUR
PORTEUR DE COUPE BAMILEKE
Un personnage présentant une grande coupe posée sur la tête d'un personnage à son image. Bois à enduit crouteux noir (fente à la base). Le personnage nu, à chevelure tressée en coques, les traits du visage typiques de l'ethnie Bamileke. La base qui supporte l'ensemble est sculptée de chevrons. Le récipient présenté par ce personnage a des fonctions multiples, objets de cour, il est beaucoup plus impliqué dans des rites magiques notamment en contenant de la Kola signifiant de la part du Roi la bienvenue. De style Grassland du Cameroun. Hauteur : 68 cm. Provenance : Collection Sargos Exposition : Crypte Sainte-Eugénie Biarritz du 5 avril au 22 juin 2008. Bibliographie : « AFRIQUE de la pensée magique au miracle de l’art » Editions Hazan 2008. (Remise des lots à Lausanne, Genève, Marseille ou Paris (rue Drouot) quelques jours après la vente) A character with a large cup resting on the head of a character in his image. Black crust-coated wood (slit at the base). The naked figure, with braided hair in shells, facial features typical of the Bamileke ethnic group. The base that supports the whole is carved with rafters. The container presented by this character has multiple functions, objects of court, it is much more involved in magic rites including containing Kola signifying the King's welcome. Grassland style of Cameroon. Height: 68 cm. Provenance: Sargos Collection Exhibition: Crypt Sainte-Eugénie Biarritz from April 5 to June 22, 2008. Bibliography: "AFRICA from magical thinking to the miracle of art" Sargos Collection. Editions Hazan 2008. (Delivery of the lots in Lausanne, Geneva, Marseille or Paris (rue Drouot) a few days after the sale) 10 000 - 15 000 € - 12 000 - 17 000 CHF