Lot de livres sur Auguste RODIN

Lot 5
Estimation :
100 - 150 EUR
« Lettres à Rodin » de Rainer Maria Rilke (1875-1926) Collection Les images du temps, 168 pages, ouvrage illustré comprenant des gravures à l'eau forte par A. Delzers et de sépias d'après Rodin. Exemplaire numéroté 785. Couverture cartonnée signée Henri Rapin, emboitage cartonnée, 20 x 15 cm. Editions Lapina, 1928. « Rodin l’Art » Entretiens réunis par Paul Gsell, 207 pages illustrées de 48 photos de sculptures et dessins. Editeur Grasset 1951. « Rodin sa vie glorieuse, sa vie inconnue » de Cladel Judith (1873-1958) livres de 439 pages, 21 x 13,5 cm. Editeur Grasset. « Rodin Intime ou l’envers d’une gloire » Marcelle Tirel, 221 pages, 19,5 x 14,5 cm, Aux éditions du nouveau monde 1923. « L’Art » Auguste Rodin entretiens réunis par Paul Gsell, 313 pages, 23 x 16 cm, Grasset Editeur 1932. Lot de revues et documents sur « Rodin », dont « Les Arts Français » revue de février 1918, « Le Parisien de Paris » du 29 mai 1898, « La Plume » de juillet et août 1900. (Mauvais état) Provenance : Joël Robert (1894-1974) peintre, graveur et illustrateur, et depuis dans sa descendance. Remise des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) quelques jours après la vente. 100 - 150 € - 110 - 170 CHF "Letters to Rodin" by Rainer Maria Rilke (1875-1926) Collection Les images du temps, 168 pages, illustrated book including etchings by A. Delzers and sepia from Rodin. Numbered copy 785. Hardcover hardcover signed Henri Rapin, cardboard box, 20 x 15 cm. Lapina Editions, 1928. "Rodin Art" Interviews brought together by Paul Gsell, 207 illustrated pages of 48 photos of sculptures and drawings. Publisher Grasset 1951. "Rodin his glorious life, his life unknown" by Cladel Judith (1873-1958) books of 439 pages, 21 x 13.5 cm. Publisher Grasset. "Rodin Intime or the reverse of a glory" Marcelle Tirel, 221 pages, 19,5 x 14,5 cm, to the editions of the new world 1923. "The Art" Auguste Ro