Canne cérémonielle Kibango LUBA

Lot 24
Estimation :
8000 - 15000 EUR
Sculptée d'un personnage féminin assis au sommet et d'une palette inférieure en losange sculpté en haut relief d'une figure les bras levés signifiant l'importance du sceptre. Bois, perles de verre, fibres, clous de laiton, piquet de fer. Hauteur : 138 cm Provenance : Edouard d'Orjo de Marchovelette (1901 - 1985) administrateur territorial au Congo belge de 1925 à 1952.                         Collection privée Photos en haute résolution : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing Livraison des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) ou expédition aux frais de l'acheteur pour tous les pays.   8 000 € - 15 000 €  -  CHF 8’600 - CHF 16’000 Carved with a female figure seated at the top and a lower diamond-shaped pallet with carved figure, raised arms signifying the importance of the scepter.Wood, glass beads, fibers, brass nails, iron stake. H: 541/4 in Provenance : Edouard d'Orjo de Marchovelette (1901 - 1985) territorial administrator in the Belgian Congo from 1925 to 1952                        Private collection Paris High resolution photos : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing Delivery of lots without transport costs to PARIS (rue Drouot) or dispatch at the buyer's expense for all countries.   Estimate : EUR 8,000 - EUR 15,000 - CHF 8’600 - CHF 16’000
Mes ordres d'achat