Alfred JACQUEMART (1824-1896)

Lot 43
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Alfred JACQUEMART (1824-1896)
CHEVAL ET CHIEN A L’ÉCURIE Sculpture en bronze à patine brune, fonte ancienne d’une très grande finesse d’exécution décrivant un moment de sérénité entre un cheval et un chien, signée sur la terrasse : A. JACQUEMART. H : 23 cm - L : 35 cm. Une épreuve identique est conservée au Musée du Cheval à Moscou. De nombreuses œuvres de Jacquemart décorent Paris, dont le Rhinocéros sur l’esplanade du Musée d’Orsay, les deux Lions de la porte de l’Hôtel de Ville, les quatre Sphinx de la fontaine de la place du Châtelet, les deux Dragons de la fontaine de la place Saint Michel et Les Lions en bronze du jardin des plantes. Bibliographie : « Les bronzes du XIXe siècle » de Pierre Kjellberg p.388 - Les Editions de l’amateur 1996. Photos en haute résolution : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing Livraison des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) ou expédition aux frais de l'acheteur pour tous les pays.   3 000 € - 5 000 € - CHF 3’200 - CHF 5’400 HORSE AND DOG AT THE STABLE Bronze sculpture with brown patina, old cast of very good quality describing a moment of serenity between a horse and a dog, signed on the terrace: A. JACQUEMART. H: 23 cm - L: 35 cm. An identical model is kept at the Moscow Horse Museum. Many works by Jacquemart adorn Paris, including the Rhinoceros on the esplanade of the Musée d'Orsay, the two Lions at the door of the Hôtel de Ville, the four Sphinxes of the fountain on the Place du Châtelet, the two Dragons of the fountain on Place Saint Michel and the bronze Lions in the Jardin des Plantes. Bibliography : « 19th century bronzes » b
Mes ordres d'achat