Boîte à trésors et à plumes Maori waka huia - Nouvelle Zélande

Lot 40.A
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 19 000EUR

Boîte à trésors et à plumes du XIXe siècle, en bois aux pigments blancs et patine brun rouge, 47 x 12 cm.

Elle était destinée à conserver les parures de néphrite et les plumes précieuses de l’oiseau Huia, qui ornaient les coiffes des grands chefs Maori. Les extrémités sont finement sculptées d’un masque de Tiki, aux yeux de nacre menaçants, pour protéger le trésor contenu dans la boîte. Le décor est entièrement sculpté de volutes caractéristiques de l’art Maori. Cette boîte était suspendue à l’entrée de la maison d’un grand chef, d'où sa très belle patine d'usage, brun rouge et brillante sur les parties saillantes.

Origine : Sandro Volta (1900-1986) écrivain, journaliste, critique et collectionneur d'art. Cette boîte est toujours restée dans sa famille. Il voyagea pendant deux ans en Asie (1937 et 1938) d'ou il rapporta de nombreuses oeuvres historiques dont ce coffret aux trésors. Puis il s'installera à Paris et collectionnera l'art africain avec son ami Tristan Tzara. Leurs collections sont des références. Sandro vendra sa collection à l'Hôtel Drouot en 1957. Il écrira la préface du livre de son meilleur ami Tzara "Le Manifes

Mes ordres d'achat