LONGWY - Maurice Paul CHEVALLIER (1892-1887)

Lot 54
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Boule coloniale JUNGLE céramique aux émaux cloisonnés polychromes sous un glacis craquelé, conçue par Maurice Paul Chevallier pour la Faïencerie de Longwy à l'occasion de l'exposition coloniale de Paris en 1931. Signée sous la base " M.P Chevallier " avec le cartouche de la faïencerie et titrée : " Boule coloniale JUNGLE au tirage limité à 50 exemplaires N° 41". Hauteur : 38,5 cm. 2 000 € - 3 000 € - CHF 2’200 - CHF 3’300 Livraison des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) le lendemain de la vente ou expédition aux frais de l'acheteur pour tous les pays. Photos en haute résolution : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing LONGWY - Maurice Paul CHEVALLIER (1892-1887) Colonial JUNGLE ceramic ball with polychrome cloisonné enamels under a crackled glaze, designed by Maurice Paul Chevallier for the Longwy earthenware factory on the occasion of the colonial exhibition in Paris in 1931. Signed under the base "MP Chevallier" with the cartouche of the earthenware and titled: "Colonial JUNGLE ball limited edition of 50 copies N ° 41". Height: 38.5 cm. € 2 000 - € 3 000 - CHF 2’200 - CHF 3’300 Delivery of lots without transport costs to PARIS (rue Drouot) or dispatch at the buyer's expense for all countries. High resolution photos : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing
Mes ordres d'achat