Filippo DE PISIS (1896-1956)

Lot 55
Estimation :
700 - 1000 EUR
Filippo DE PISIS (1896-1956)
Adolescent exhibant son sexe en érection Aquarelle gouachée sur papier 26 x 39 cm, signée en bas à gauche et datée 1930. De Pisis est connu pour ses paysages, natures mortes d'inspiration métaphysique et ses fleurs. Les nus masculins, témoins de ses propres tendances sentimentales sont très rares. Il vécut à Paris de 1925 à 1939. 700 € - 1 000 € - CHF 770 - CHF 1’100 Livraison des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) le lendemain de la vente ou expédition aux frais de l'acheteur pour tous les pays. Photos en haute résolution : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing Filippo DE PISIS (1896-1956) Teenager showing off his erect penis Watercolor gouache on paper 26 x 39 cm, signed lower left and dated 1930. De Pisis is known for his landscapes, still lifes of metaphysical inspiration and his flowers. Male nudes, poetic witnesses of his own sentimental tendencies, are very rare. He lived in Paris from 1925 to 1939. € 700 - € 1 000 - CHF 770 - CHF 1’100 Delivery of lots without transport costs to PARIS (rue Drouot) or dispatch at the buyer's expense for all countries. High resolution photos : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing
Mes ordres d'achat