PIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001)

Lot 61
Estimation :
20000 - 40000 EUR
PIERRE KLOSSOWSKI (1905-2001)
Judith et Holopherne de 1956 Mine de plomb sur papier marouflé sur toile, 150 x 104 cm. Nous signalons quelques fissures sur les côtés qui ne touchent pas la partie principale du dessin. Expositions dont : Centre Pompidou - Paris " Exposition Pierre Klossowski du 01/04/2007 au 04/06/2007 " Musée Cantini - Marseille "Pierre Klossowski rétrospective 1950-1990 du 14/12/1990 au 27/01/1991". Galerie Thessa Herold - Paris " Le poète en tant qu’artiste " en 1981. Centro Atlantico de Arte Moderno - Las Palmas. Canaries. Espagne " El Poéta como artista "en 1995. Bibliographie dont : Pierre Klossowski - Catalogue de l’œuvre" page 207 - Editeur Ryoän-ji Marseille - Centre Pompidou 1990. Pierre Klossowski Tableaux vivants " pages 92 et 93 - Editeur Gallimard 2007. " Mais à quelques pas de recul, la configuration de cette Judith ne laisse pas d'évoquer celle d'une immense locuste. S'appuyant de la main sur la tête tranchée d 'Holopherne, elle est campée, le mollet au puissant galbe ramené contre la cuisse, le pied posé sur le linge du lit, un peu en deçà du niveau où gît ia tète de l'homme - ce qui, en contraste avec le rayonnant visage qui domine. a pour effet d'accentuer le caractère animal de la posture. Quant à Holopherne, quant à ce qui reste de lui - plus qu'ailleurs ici la partie vaut le tout ! Quelle lubricité s'en alla avec le tronc, la tête, par sa seule dimension, en serait le gage, qui, retranchée dans l'ivresse, en concentre pour lors la sinistre amertume - sa barbe nous cache sa plaie : mais, tel quel, réduit à la seule expression d'un regard éteint, à tout jamais fixe sur la cause même de son extinction, gisant là, à défaut du corps - quel cri véhément frustre sa bouche, horriblement béante entre les cuisses de sa meurtrière, prompte à noyer dans le sang l'infamie assumée, tant que docile à l'odieuse étreinte ? Or, pareille tête ne différerait en rien de celle plus d'une fois entrevue, livide, dans l'iconographie biblique. de Goliath, pendue aux frêles phalanges des doigts du pâtre, ni celle du Baptiste sur le plat de la danseuse - n'était ici le lieu où Tonnerre a choisi de la disposer et la faire figurer sur son tableau, placée sur le linge du lit, contre le pubis de son exécutrice, mêlant sa chevelure crêpelée et sanglante à la fauve toison, naguère visitée, de l'héroïne, que Tonnerre osa peindre - n'était la main de Judith, n'étaient ses doigts, lesquels, après un jeu de feinte docilité, viennent, de leur pulpe, effleurer les paupières du décapité. " La Judith de Frédéric Tonnerre (1865), Figures, septembre 1961. 20 000 € - 40 000 € - CHF 22’000 - CHF 44’000 Livraison des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) le lendemain de la vente ou expédition aux frais de l'acheteur pour tous les pays. Photos en haute résolution : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing Pierre KLOSSOWSKI (1905-2001) Judith and Holofernes from 1956 Graphite on paper mounted on canvas, 150 x 104 cm. We report some cracks on the sides that do not touch the main part of the design.  Exhibitions including: Center Pompidou - Paris "Pierre Klossowski exhibition from 04/01/2007 to 06/04/2007" Cantini Museum - Marseille "Pierre Klossowski retrospective 1950-1990 from 12/14/1990 to 01/27/1991". Galerie Thessa Herold - Paris "The poet as an artist" in 1981. Centro Atlantico de Arte Moderno - Las Palmas. Canary Islands. Spain "El Poéta como artista" in 1995. Bibliography including: Pierre Klossowski - Catalog of the work "page 207 - Publisher Ryoän-ji Marseille - Center Pompidou 1990. Pierre Klossowski Living tables "pages 92 and 93 - Publisher Gallimard 2007. "But a few steps back, the configuration of this Judith does not fail to evoke that of an immense locust. Leaning with her hand on the severed head of Holofernes, she is camped, the calf with the powerful curve brought back. against the thigh, the foot resting on the linen of the bed, a little below the level where the human head lies - which, in contrast to the radiant face which dominates, has the effect of accentuating the animal character of As for Holofernes, as for what remains of him - more than anywhere else here the part is worth the whole! What lubricity went away with the trunk, the head, by its size alone, would be the pledge, which , entrenched in drunkenness, concentrates for then the sinister bitterness - his beard hides his wound from us: but, as it is, reduced to the sole expression of a faded gaze, forever fixed on the very cause of its extinction, lying there, failing the body - what a vehement scr
Mes ordres d'achat