DADA SOULÈVE TOUT

Lot 68
Estimation :
500 - 800 EUR
DADA SOULÈVE TOUT
Tract manifeste, Paris au Sans Pareil le 12 janvier 1921, édition originale recto verso sous encadrement d’époque, feuillet in-4 complet 28 x 21 cm. Dada est à son apogée de la subversion. Les signataires : T. Tzara, Ph. Soupault, Man Ray, F. Picabia, P. Péret, Huelsenbeck, Max Ernst, P. Eluard, Marcel Duchamp, Crotti, André Breton, Arp, Baargeld, Aragon, etc… Seul document signé par Duchamp. Reproduit : Sanouillet, Documents Dada, p°52 et 53. Ils contestent F.T .Marinetti au Théâtre de l' Œuvre à l'occasion d'une conférence sur le Tactilisme. 500 € - 800 € - CHF 550 - CHF 880 Livraison des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) le lendemain de la vente ou expédition aux frais de l'acheteur pour tous les pays. Photos en haute résolution : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing DADA SOULÈVE TOUT Manifesto tract, Paris au Sans Pareil on January 12, 1921, original two-sided edition in period framing, complete in-4 sheet 28 x 21 cm. Dada is at its height of subversion. The signatories: T. Tzara, Ph. Soupault, Man Ray, F. Picabia, P. Péret, Huelsenbeck, Max Ernst, P. Eluard, Marcel Duchamp, Crotti, André Breton, Arp, Baargeld, Aragon, etc… Only signed document by Duchamp. Reproduced: Sanouillet, Documents Dada, p ° 52 and 53. € 500 - € 800 - CHF 550 - CHF 880 Delivery of lots without transport costs to PARIS (rue Drouot) or dispatch at the buyer's expense for all countries. High resolution photos : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing
Mes ordres d'achat