Cuillère à riz anthropomorphe DAN

Lot 99
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Le profond cuilleron ovale soutenu par la partie inférieure d'un corps masculin dont le fessier et les mollets puissamment modelés apportent une sensation de force et d'équilibre. Le dos du cuilleron est scarifié d'un motif géométrique symbolique, la taille et le haut des mollets sont ceints d'un fin motif annelé. Bois à belle patine profonde noire luisante. H : 43 cm Côte d'Ivoire Provenance : Drouot Remi Le Fur vente du 9 décembre 2013 lot 19 Galerie Olivier Le Corneur Jean Roudillon 1958 Lucas Ratton, Paris 3 000 € - 5 000 € - CHF 3 300 - CHF 5 500 Livraison des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) le lendemain de la vente ou expédition aux frais de l'acheteur pour tous les pays. Photos en haute résolution : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing The deep oval bowl supported by the lower part of a male body whose powerfully shaped buttocks and calves provide a feeling of strength and balance. The back of the spoon is scarified with a symbolic geometric pattern, the waist and the top of the calves are girdled with a fine ring pattern. Wood with a beautiful deep shiny black patina. H: 43 cm DAN Ivory Coast Provenance: Drouot Paris Remi Le Fur sale December 9, 2013 lot 19 Gallery Olivier Le Corneur Jean Roudillon 1958 Lucas Ratton, Paris € 3 000 - € 5 000 - CHF 3 300 - CHF 5 500 Delivery of lots without transport costs to PARIS (rue Drouot) or dispatch at the buyer's expense for all countries. High resolution photos : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing
Mes ordres d'achat