Jumelles Ibeji YORUBA

Lot 100
Estimation :
900 - 1200 EUR
Jumelles Ibeji YORUBA
Debout sur une base circulaire, les visages usés par les onctions, les hautes coiffure à deux pointes teintée de bleu, la poitrine opulente, les bras le long du corps. Bois, anciennes et belles usures et patine dues à un long usage, collier, ceintures et chevillères de perles de verre, bracelets de métal, restes de bleu de lessive, de camwood durci. Hauteurs : 23,5 cm et 24,5 cm. Nigeria Oshogho 900 € - 1 200 € - CHF 990 - CHF 1 300 Livraison des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) le lendemain de la vente ou expédition aux frais de l'acheteur pour tous les pays. Photos en haute résolution : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing With well washed features, the coiffures dressed as two lobes tinted with blue, opulent chest, arms along the body. Wood with dark glossy patina, necklace, belts and anklets of glass beads, metal bracelets, remains of camwood. Heights: 23.5 cm and 24.5 cm. Nigeria from the Oshogho area. € 900 - € 1 200 - CHF 990 - CHF 1 300 Delivery of lots without transport costs to PARIS (rue Drouot) or dispatch at the buyer's expense for all countries. High resolution photos : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing
Mes ordres d'achat