Masque OGONI

Lot 102
Estimation :
800 - 1200 EUR
Masque OGONI
Visage humain coiffé d'une triple natte, l'une dessinant une longue aigrette recourbée en arrière. Les traits fins conservent des traces de peintures noires et blanches. Bois mi-dur à épaisse et ancienne patine croûteuse. H : 31 cm ( H: 39 cm avec socle) Nigéria Provenance : Drouot Loudmer vente du 9 décembre 1989 lot 96 800 € - 1 200 € - CHF 880 - CHF 1 300 Livraison des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) le lendemain de la vente ou expédition aux frais de l'acheteur pour tous les pays. Photos en haute résolution : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing The human face is adorned with a hairstyle with three braids, one drawing a long egret curved back. The facial features retain traces of black and white paint. Semi-hard wood with a thick old and encrusted patina. H: 31 cm. Nigeria Provenance: Drouot Paris, Loudmer sale of December 9, 1989 lot 96 € 800 - € 1 200 - CHF 880 - CHF 1’300 Delivery of lots without transport costs to PARIS (rue Drouot) or dispatch at the buyer's expense for all countries. High resolution photos : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing
Mes ordres d'achat