Masque du Gelede YORUBA

Lot 107
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Masque du Gelede YORUBA
Visage humain saillant gravé de scarifications classiques en navette, les traits délicats. Il est surmonté d'une importante coiffe sophistiquée composée d'un chignon peigné en pain de sucre entouré d'un turban à larges ailes dessinant un noeud et des boucles. Les anciennes peintures qui ornaient ce masque sont recouvertes d'une épaisse patine brune de fumée, croûteuse et brillante par endroits. Bois léger, belle et ancienne patine d'usage. (p. acc. manques), 34 x 41 x 36 cm Nigeria Provenance : Loudmer vente à Drouot le 24 novembre 1988 "Tristan Tzara et à divers amateurs" lot 231 page 102 3 000 € - 5 000 € - CHF 3 300 - CHF 5 500 Livraison des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) le lendemain de la vente ou expédition aux frais de l'acheteur pour tous les pays. Photos en haute résolution : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing Protruding human face engraved with classic shuttle scarifications, delicate features. It is surmounted by an important sophisticated headdress. The ancient paintings that adorned this mask are covered with a thick brown smoke patina, crusty and shiny in places. Wood with beautiful and old patina of use. (small lack), 34 x 41 x 36 cm Nigeria Provenance : Drouot Loudmer sale November 24th, 1988 "Tristan Tzara and various amateurs" lot 231 page 102 3 000 € - 5 000 € - CHF 3 300 - CHF 5 500 Delivery of lots without transport costs to PARIS (rue Drouot) or dispatch at the buyer's expense for all countries. High resolution photos : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing
Mes ordres d'achat