Statue dite

Lot 108
Estimation :
700 - 900 EUR
Statue dite
Femme assise sur un tabouret , les bras détachés du corps, les mains à la hauteur de l'abdomen proéminent. La tête porte une coiffe en casque à deux nattes latérales (accident et manque, côté droit), le visage aux traits fins a le regard baissé. Les formes sont pleines : cou puissant, poitrine saillante, ventre renflé, fessier arrondi. La surface du bois est profondément érodée, gardant par endroits des traces d'onctions sacrificielles crouteuses. Bois dur, patine d'usage. H: 89 cm Provenance : Drouot Loudmer vente du 28 juin 1990 lot 50 Collection Herbert et Nancy Baker 700 € - 900 € - CHF 770 - CHF 990 Livraison des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) le lendemain de la vente ou expédition aux frais de l'acheteur pour tous les pays. Photos en haute résolution : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing Woman sitting on a stool, arms detached from the body, hands at the height of the prominent abdomen. The head wears a helmet cap with two side braids (accident and lack, right side). The forms are full: powerful neck, protruding chest, bulging belly, rounded buttocks. Hard wood, eroded surface , keeping traces of encrusted sacrificial anointing in places, H: 89 cm Provenance: Drouot Paris, Loudmer sale of June 28, 1990 lot 50 Herbert and Nancy Baker Collection € 700 € - € 900 - CHF 770 - CHF 990 Delivery of lots without transport costs to PARIS (rue Drouot) or dispatch at the buyer's expense for all countries. High resolution photos : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing
Mes ordres d'achat