Buste féminin BAGA

Lot 111
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Buste féminin BAGA
La poitrine saillante, le cou cerclé d'anneaux. Le visage plat aux yeux figurés par deux clous est surmonté d'une coiffe en casque natté de chevrons. La surface du bois est couverte d'une épaisse patine noire de fumée, d'ancienne peinture et de terre rouge. Ce masque était utilisé pour le rituel de la danse des jeunes mariées. Bois dur, patine d'usage ancienne. 13,5 x 35 x 17 cm avec son socle 42 cm. Guinée Provenance : Drouot Loudmer Vente du 24 novembre 1988 "Tristan Tzara et à divers amateurs" lot 256 page 117 1 500 € - 2 000 € - CHF 1 600 - CHF 2 200 Livraison des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) le lendemain de la vente ou expédition aux frais de l'acheteur pour tous les pays. Photos en haute résolution : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing With a protruding chest and a ringed neck. The flat face with eyes represented by two nails is surmounted by a braided hairstyle. The surface of the wood is covered with a thick smoke black patina and with old red pigments. This mask was used for the ritual of the bride dance. Hard wood, patina of ancient use. 13,5 x 35 x 17 cm with base 42 cm. Guinea Provenance : Drouot Paris Loudmer Sale of November 24, 1988 "Tristan Tzara et à divers amateurs" lot 256 page 117 € 1 500 - € 2 000 - CHF 1 600 - CHF 2 200 Delivery of lots without transport costs to PARIS (rue Drouot) or dispatch at the buyer's expense for all countries. High resolution photos : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing
Mes ordres d'achat