Masque Kanaga DOGON

Lot 112
Estimation :
900 - 1500 EUR
Masque Kanaga DOGON
Aux traits cubisants et à la belle stylisation géométrique en forme de double croix dont les traverses portent de petites planches dirigées vers le ciel et vers la terre, symbolisant le crocodile. Bois polychrome à belle et ancienne patine brune pour le visage et claire pour la superstructure symbolique, restes de pigments bleus et blancs. Une ancienne attèle indigène, visible sur la photo de 1975, consolide le masque. Dimensions 54 x 94 cm. Mali Provenance : Galerie Akagni Abidjan 1970 Reproduit page 60 dans l'ouvrage de Marceau Rivière "Les chefs d'oeuvre africains des collections privées françaises" 1975 900 € - 1 500 € - CHF 990 - CHF 1 700 Livraison des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) le lendemain de la vente ou expédition aux frais de l'acheteur pour tous les pays. Photos en haute résolution : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing ith cubic features and beautiful geometric stylization in the shape of a double cross whose crossbars carry small boards pointing to the sky and to the earth, symbolizing the crocodile. Polychrome wood with fine and ancient brown patina for the face and clear for the symbolic superstructure, remains of blue and white pigments. An old indigenous attlete (visible on the 1975 photo) consolidates the mask. Dimensions 54 x 94 cm. Mali Provenance : Akagni Gallery Abidjan 1970 Reproduced page 60 in Marceau Rivière's book "Les chefs d'œuvre africains des collections privées françaises" Paris 1975 € 900 € - € 1 500 - CHF 990 - CHF 1 700 Delivery of lots without transport costs to PARIS (rue Drouot) or dispatch at the buyer's expense for all countries. High resolution photos : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing
Mes ordres d'achat