Rare statuette BIDJOGO

Lot 126
Estimation :
900 - 1200 EUR
Rare statuette BIDJOGO
Figurant un personnage féminin portant un collier, le tronc longiligne incisé de scarifications rituelles, les mains symboliquement réunies au niveau de l'abdomen, une petite jupe évasée est sculptée de stries. Bois léger à ancienne bichromie noir et brun-rouge conventionnelle, belle patine d’usage. H : 48 cm. Archipel des Bissagos, Guinée Bissau. Provenance : Drouot Loudmer vente du 29 avril 1991 lot 171 900 € - 1 200 € - CHF 990 - CHF 1 300 Livraison des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) le lendemain de la vente ou expédition aux frais de l'acheteur pour tous les pays. Photos en haute résolution : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing Female figure wearing a necklace, the long trunk incised with ritual scarifications, the hands symbolically joined at the abdomen, a small flared skirt is carved with striations. Light wood with old conventional black and brown-red bichromy, fine patina of use. H: 48 cm. Bissagos Archipelago, Guinea Bissau. Provenance : Drouot Paris, Loudmer sale of April 29, 1991 lot 171 € 900 - € 1 200 - CHF 990 - CHF 1 300 Delivery of lots without transport costs to PARIS (rue Drouot) or dispatch at the buyer's expense for all countries. High resolution photos : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing
Mes ordres d'achat