Masque heaume Sowei MENDE

Lot 135
Estimation :
500 - 700 EUR
Masque heaume Sowei MENDE
Aux traits fins surmontant le cou annelé conventionnel signe d'opulence et de beauté, la coiffe à coques peignées symétriques se termine par deux petits chignons. Ce masque de danse était utilisé lors des cérémonies du Bundu. Bois à belle patine noire brillante, 24 x 37 cm. Sierra Leone Provenance : Galerie Akagni Abidjan 1969 500 € - 700 € - CHF 550 - CHF 770 Livraison des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) le lendemain de la vente ou expédition aux frais de l'acheteur pour tous les pays. Photos en haute résolution : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing Showing a face with fine features surmounting the conventional ringed neck sign of opulence and beauty, the symmetrical hulls ends with two small chignons. Wood with a fine shiny black patina, 24 x 37 cm. Sierra Leone Provenance : Akagni Gallery Abidjan 1969 € 500 - € 700 - CHF 550 - CHF 770 Delivery of lots without transport costs to PARIS (rue Drouot) or dispatch at the buyer's expense for all countries. High resolution photos : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing
Mes ordres d'achat