Boite d'oracle à souris BAOULE

Lot 150
Estimation :
200 - 300 EUR
Autrefois utilisée avec le concours d'une souris affamée qui déplaçait des bâtonnets mélangés à des graines de céréales, le devin interprétait ensuite les déplacements. Belle sculpture équilibrée, jambages en demi losange sur une base sculptée de stries verticales, beau décor circulaire incisé de motifs géométriques, bois à belle patine d'usage brune, lourd couvercle de terre cuite, complète avec bâtonnets et plaquette de métal. H : 23 cm. Côte d'Ivoire. 200 € - 300 € - CHF 220 - CHF 330 Livraison des lots sans frais de transport à PARIS (rue Drouot) le lendemain de la vente ou expédition aux frais de l'acheteur pour tous les pays. Photos en haute résolution : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing Baule mice divination box. Formerly used with the help of a hungry mouse that moved sticks mixed with cereal seeds, the diviner would then interpret the movements. Beautifully sculpture, half diamond shaped jambs on a base carved with vertical striations, circular incised decoration with geometrical motifs, wood with a fine brown patina, heavy terracotta lid, complete with sticks and metal plate. H: 23 cm. Ivory Coast. € 200 - € 300 - CHF 220 - CHF 330 Delivery of lots without transport costs to PARIS (rue Drouot) or dispatch at the buyer's expense for all countries. High resolution photos : https://drive.google.com/drive/folders/1EA1FMIpBrnxMrzabfieikeeQgKcvopJ9?usp=sharing
Mes ordres d'achat