Deux Christ en ivoire des 17e et 18e siècle – 1 en laiton c.1800 et 1 en cuivre/bronze c.1900

Lot 37
Estimation :
200 - 400 EUR
Christ janséniste du 17e siècle en ivoire, la tête légèrement penchée sans la couronne d’épines, la chevelure ondulée retombant sur l’épaule droite (manque les bras et les pieds), le périzonium noué à la hanche. Il est monté sur plexiglass. Hauteur du Christ : 19 cm. Christ janséniste du 18e siècle en ivoire, la tête penchée sans la couronne d’épines, la chevelure ondulée retombant sur les épaules (doigts accidentés au bras gauche), le périzonium retenu par une cordelette. Hauteur : 21 cm. Christ en laiton c.1800, Hauteur : 64 x 21 cm. Christ en cuivre clouté sur une croix en bronze gravée de symboles chrétiens et de saints, marque en creux F. Biscaye et Cie à Paris c.1900. 18 x 11 cm. Photos en haute résolution Succession française - Remise des lots à Paris (rue Drouot) Lyon ou Marseille quelques jours après la vente - Les 23 % de frais sont nets, soit sans frais de transport et de douane 200 - 400 EUR - 210 - 420 CHF
Mes ordres d'achat