MOSAÏQUE NILOTIQUE - ART ROMAIN - IIe siècle après J-C

Lot 23.A
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Superbe mosaïque de tesselles en marbre. Hauteur : 47 cm - Longueur : 117 cm. Technique : Il s'agit d'un opus tesselatum à décor figuré. Les tesselles mesurent entre 0,1 et 0,5 centimètre de côté pour les personnages et de 0,5 et 1 cm pour le reste. La pose des tesselles est serrée, surtout autour des personnages, pour le fond ,il y a systématiquement une ou deux rangées de tesselles qui suit le motif. Il s agit d une parodie de Endymion (en grec ancien Ἐνδυμίων / Endymíôn) Dans la mythologie grecque, Endymion est un simple berger ou un roi d'Élide selon les versions. Il est surtout connu pour être l'un des amants de Séléné, déesse de la Lune. Dans la mosaïque Endymion quitte son rocher ou il était endormi Endymion était marié, mais sa beauté inspira un violent amour à Séléné qui demanda (à moins que cela ne soit Endymion lui-même) à Zeus de le faire dormir éternellement pour préserver sa beauté. On le voit regarder son fils Narcisse dans l'eau et être retenu par Sélène ( représentée sous forme d'un canard ) qui veut l'empêcher de devenir roi . Ces mosaïques avaient une fonction apotropaïque et étaient placées a l'entrée des Domus. Provenance : Collection particulière, France, acquise sur le marché de l'art espagnol (Subastas - Madrid) en 1972 puis par descendance. Photos en haute résolution Succession française - Remise des lots à Paris (rue Drouot) Lyon ou Marseille quelques jours après la vente - Les 23 % de frais sont nets, soit sans frais de transport et de douanes. 4 000 - 6 000 € - CHF 4 200 - 6 300
Mes ordres d'achat