(DALI Salvador 1889-1963) Pablo VOLTA (1926-2011)

Lot 66
Estimation :
300 - 400 EUR
" Salvador Dali ". Tirage argentique unique dans les dimensions 22 x 22 cm (feuille 30,5 x 24 cm), au verso le tampon " Photographie de Pablo Volta ", le numéro de la photo dans les archives Pablo Volta, le titre, le nombre de tirage 1 / 1 dans ces dimensions : 22 x 22 cm, signée par Matteo C. Volta fils unique et ayant droit de Pablo Volta. Photos en haute résolution 300 - 400 € - CHF 300 – 400 Pablo a photographié et Ornella a interviewé des célébrités culturelles entre 1950 et 1965. Les archives de Pablo Volta, composées de photographies sur papier et de 50 000 négatifs en noir et blanc, ont été restituées cette année par le Centre Pompidou à son enfant unique Matteo C. Volta, après les avoir collectées et conservées par erreur. Des photos portent le cachet et la signature de Pablo Volta, et toutes les tampons "Photographie de Pablo Volta" avec "la référence de l'œuvre dans les archives de Pablo Volta, le nombre de tirages 1/1 dans ces dimensions et la signature manuscrite de Matteo C. Volta ". Sandro Volta (1900-1986) était un écrivain, journaliste et collectionneur d'art, dont la collection a été vendue par Maître Rheims à Drouot en 1957. Il a signé la préface du "Manifeste du dadaïsme" de Tristan Tzara, son meilleur ami. Il fait venir à Paris, son fils Pablo (1926-2011) photographe à Cinecittà, et sa femme Ornella (1927-2021) pour photographier ses amis artistes et écrivains. Ornella a été journaliste, puis assistante de Federico Fellini et Luigi Comencini, elle est l’auteur de livres sur le fantastique (4), Erik Satie (8) et André Breton. En 1981, elle créa la Fondation Erik Satie et fut la régente du Collège de Pataphysique.
Mes ordres d'achat