Olivier DEBRE (1920-1999)

Lot 34
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Olivier DEBRE (1920-1999)
"Signe ocre rose" Huile sur toile de 1985, 38 x 61 cm, signée, titrée et datée au dos sur la toile. Provenance : Acquise par l’actuel propriétaire en 1987. Peintre majeur de l’abstraction lyrique, il est admis à l’école des Beaux-arts de Paris en 1937, après le choc esthétique devant le Guernica de Picasso. En 1949, après sa première exposition personnelle à la galerie parisienne de Samuel Bing, il deviendra l’une des figures de proue de l’Ecole de Paris. Olivier Debré est le petit-fils du peintre Edouard Debat-Ponsan, le fils du professeur Robert Debré dont un hôpital parisien porte son nom et le frère de Michel Debré premier ministre du Général de Gaulle. Photos en haute résolution (Remise des lots à Lausanne, Genève, Paris, Lyon ou Marseille quelques jours après la vente) Estimation : 6 000 - 8 000 € " Pink ochre sign" Oil on canvas 1985, 38 x 61 cm, signed, titled and dated on the back on the canvas. Provenance: Acquired by the present owner in 1987. A major painter of lyrical abstraction, he was admitted to the Ecole des Beaux-Arts in Paris in 1937, after the aesthetic shock of Picasso's Guernica. In 1949, after his first solo exhibition at Samuel Bing's Paris gallery, he became one of the leading figures of the Ecole de Paris. Olivier Debré is the grandson of the painter Edouard Debat-Ponsan, the son of Professor Robert Debré, after whom a Paris hospital is named, and the brother of Michel Debré, General de Gaulle's prime minister. High resolution photos (Delivery of lots in Lausanne, Geneva or Paris (rue Drouot) to Marseille a few days after the sale) Estimate: 6 000 - 8 000 €
Mes ordres d'achat