Édouard VERSCHAFFELT (1874-1955)

Lot 39
Estimation :
3000 - 5000 EUR
"Scène familiale à Bou Saada" Huile sur toile, 40 x 55 cm (avec cadre 48 x 63 cm), signée en bas à droite. Provenance : Acquis directement auprès de l’artiste à Bou Saada et depuis par descendance. « Mon père refusait de vendre ses œuvres aux courtiers et préférait plutôt les céder aux passionnés de l’art dont la plupart n’étaient pas des riches. » Samia-Madeleine Verschaffelt Édouard Verschaffelt fut profondément amoureux du peuple algérien et de ses coutumes. Il épousera Fatima Brahmia et s’installera dans son village de Bou Saada et ne quittera plus le sud algérien où il se lia à Etienne Dinet. A la différence des autres peintres orientalistes, il ne tombera pas dans le piège de l’orientalisme commercial. Il laisse comme son ami Dinet des œuvres profondément enracinées dans les splendeurs et misères du quotidien. Photos en haute résolution (Remise des lots à Lausanne, Genève, Paris, Lyon ou Marseille quelques jours après la vente) Estimation : 3 000 - 5 000 € “Family scene in Bou Saada " Oil on canvas, 40 x 55 cm (with frame 48 x 63 cm), signed lower right. Provenance: Acquired directly from the artist in Bou Saada and since by descent. "My father refused to sell his works to brokers and preferred to give them to art lovers, most of whom were not rich. Samia-Madeleine Verschaffelt Édouard Verschaffelt was deeply in love with the Algerian people and their customs. He married Fatima Brahmia and settled in his village of Bou Saada and never left the Algerian south where he became friends with Etienne Dinet. Unlike other orientalist painters, he did not fall into the trap of commercial orientalism. Like his friend Dinet, he left works deeply rooted in the splendours and miseries of everyday life. High resolution photos (Delivery of lots in Lausanne, Geneva or Paris (rue Drouot) to Marseille a few days after the sale) Estimate: 3 000 - 5 000 €
Mes ordres d'achat