Von SIEGEN August (1850-1910)

Lot 40
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Von SIEGEN August (1850-1910)
"Mosquée Al Hosan du Caire au soleil couchant" Huile sur toile, 74 x 100 cm (avec cadre 91 x 117 cm) deux petites restaurations, signée en bas à droite. Artiste de l'école allemande, il peignit des scènes orientalistes, notamment les rues animées du Caire baignées d'une lumière romantique. Photos en haute résolution (Remise des lots à Lausanne, Genève, Paris, Lyon ou Marseille quelques jours après la vente) Estimation : 4 000 - 6 000 € "Al Hosan Mosque of Cairo at sunset" Oil on canvas, 74 x 100 cm (with frame 91 x 117 cm) two small restorations, signed lower right. Artist of the German school, he painted Orientalist scenes, including the busy streets of Cairo bathed in a romantic light. High resolution photos (Delivery of lots in Lausanne, Geneva or Paris (rue Drouot) to Marseille a few days after the sale) Estimation : 4 000 - 6 000 €
Mes ordres d'achat