NIDERVILLER c.1760-1780

Lot 46
Estimation :
100 - 200 EUR
NIDERVILLER c.1760-1780
" L’oriental à la coupe décorée de fleurs" Terre de pipe émaillée, un petit manque sur une fleur. Hauteur : 17 cm. Traditionnellement, on attribue à Arnold, sculpteur venu de Frankenthal, qui travailla à Niderviller de 1759 à 1780. La technique de la terre de pipe se différencie de celle de la faïence par une terre plus blanche et plus fine qui permet un rendu plus fin des détails et modelés des pièces de forme. Photos en haute résolution (Remise des lots à Lausanne, Genève, Paris, Lyon ou Marseille quelques jours après la vente) Estimation : 100 - 200 € "The oriental with the cup decorated with flowers" Enamelled pipe clay, a small lack on a flower. Height: 17 cm. Traditionally, it is attributed to Arnold, a sculptor from Frankenthal, who worked in Niderviller from 1759 to 1780. The technique of pipe clay differs from that of earthenware by a whiter and finer clay which allows a finer rendering of the details and the modelling of the pieces. High resolution photos (Delivery of lots in Lausanne, Geneva or Paris (rue Drouot) to Marseille a few days after the sale) Estimate: 100 - 200 €
Mes ordres d'achat