CONRAD Eugen (1866-1903)

Lot 72
Estimation :
100 - 300 EUR
CONRAD Eugen (1866-1903)
" L’aurore dans la forêt enneigée " Huile sur panneau 21 x 27 cm (avec cadre 38 x 45 cm) signée en bas à gauche. « Dessinateur animalier et paysagiste, né à Radeburg en 1866, mort près de Dresde en 1903 (Ec. All). Il fut l’élève de Naumann, de Panse et de Hammer. » Bénézit. Photos en haute résolution (Remise des lots à Lausanne, Genève, Paris, Lyon ou Marseille quelques jours après la vente) Estimation : 100 - 300 € «Dawn in the snowy forest » Oil on panel 21 x 27 cm (with frame 38 x 45 cm) signed lower left. "Animal and landscape painter, born in Radeburg in 1866, died near Dresden in 1903 (Ec. All). He was a pupil of Naumann, Panse and Hammer. Benezit. High resolution photos (Delivery of lots in Lausanne, Geneva or Paris (rue Drouot) to Marseille a few days after the sale) Estimate : 100 - 300 €
Mes ordres d'achat